Перейти к содержанию
hobbio
OlyaKalinina

Осенняя обрезка вьющейся розы

Рекомендуемые сообщения

Розы уже отцвели, у меня в саду растут в основном чайные розы, и особо за ними не ухаживала, на зиму засыпала перегноем и все. А в этом году посадила вьющуюся розу и вот думаю, как она перезимует и нужно ли ее обрезать осенью?

Поделиться сообщением

Сейчас можете удалить только, если остались засохшие цветы. Обрезку делайте позже.

Поделиться сообщением

Вьющуюся розу обрезать нужно обязательно, но это делается гораздо позже, где-то в октябре, сейчас еще очень жарко, а тепло провоцирует появлению новых почек. Обрезкой, Вы как бы провоцируете на новый рост, а если выгонит новые побеги, они не успеют окрепнуть и замерзнут. Роза сейчас отцвела и находится в покое, поэтому нужно дождаться холодов, но не сильных заморозков.
Обрезку делаю так: смотрю, если побеги больные, старые, омертвевшие  – удаляю, чтобы роза хорошо омолаживалась. Побеги с мелкими листочками обязательно удалять, иначе будет не роза, а шиповник. Молодые тоже, как уже писала, они не перезимуют, весной все равно погонит новые побеги. Сильно грубые, одереневшие ветки, ножницы не берут, срезаю ножовкой. Оставляю около пяти побегов, все, что внутри - вычищаю.

Поделиться сообщением

@Джулия сколько почек оставляете на побеге?

Поделиться сообщением

Оставляю не больше 7 почек, но смотрите, если у Вас роза, у которой в основном почки в верхней части побега, тогда можно оставлять до 10 почек. Но так как Вы только посадили ее, особо и не нужно сейчас обрезать, она же молодая. Пройдитесь, уберите сухие, поврежденные ветки и может этого будет достаточно. У меня розе лет 5-6 уже, там нужно более тщательная обрезка.

Поделиться сообщением

Спасибо!

Поделиться сообщением

Да и еще, момент такой, на всякий случай напишу:classic_rolleyes:  Обрезать нужно над почкой, т.е почка, отступили пол сантиметра и ножницами обрезали. Старые срезаю у основания. Срез делайте под углом – это касается не только роз, а всего. Я обрезаю под 45 градусов, чтобы влага не задерживалась. Удачи:classic_smile:

Поделиться сообщением

Особо не обрезаю, только срезаю сильно старые и если дикие побеги появляются -  убираю обязательно, а так розе уже много лет, цветет буйно и радует каждый год.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти