Перейти к содержанию
hobbio
Авторизация  
Амалия

Как избежать опасности при беге трусцой

Рекомендуемые сообщения

Из этой статьи вы узнаете, как бегать трусцой правильно, не рискуя своим здоровьем.

Нет более доступного спортивного занятия, чем бег трусцой. В некоторых странах даже выработались определенные традиции, как надо двигаться, как дышать. Многие люди благодаря бегу трусцой смогли укрепить свое здоровье.

Во время бега не стоит никуда торопиться, не надо совершать резких движений. Во время первых занятий не стремитесь покорить слишком длинную дистанцию, начинайте с коротких расстояний. Пробегите в первый день всего 100 метров, каждый день увеличивая длительность пробежки на незначительное расстояние. Нельзя внезапно дать организму большую нагрузку.

Чаще всего заняться бегом трусцой решают офисные сотрудники, ведущие малоподвижный образ жизни. У них плохо развиты мышцы, сердце не готово к серьезной работе, и даже бег трусцой на небольшое расстояние может создать проблемы. Если после первого занятия вы чувствуете себя неважно, откажитесь от бега, займитесь спортивной ходьбой, она укрепит ваши мышцы, подготовит организм к нагрузкам.

Не старайтесь бежать быстро, вам некуда торопиться. В первый месяц тренировок старайтесь бегать предельно медленно. Лучше увеличивайте длительность тренировки. Шаги должны быть коротенькими, думайте о чем-нибудь приятном.

Помните, что лечебным считается только бег трусцой. Многие начинающие «бегуны» переходят на спортивный бег, испытывают проблемы со здоровьем и полностью забрасывают тренировки. Чтобы избежать такого развития событий, надо бежать строго по технологии: мышцы должны быть расслаблены, длина шагов не должна быть большой, не следует сильно размахивать руками. Только так удастся избежать травм, именно такой бег обладает лечебным эффектом.

В первое время, вероятно, будет трудно семенить мелкими шажками по дорожке, но со временем вы привыкнете и даже начнете получать удовольствие. Никогда не бегайте на носках или пятке, приземляйтесь на подушечку, расположенную между пальцами ног и сводом внешней стопы.

Дышать надо через нос, не допускайте появления одышки. При наличии проблем с носовой перегородкой может быть трудно дышать носом, тогда стоит попытаться хотя бы вдыхать воздух через нос, тогда воздух в зимнее время будет прогреваться. В отличие от спортивного бега, во время занятий аэробным можно разговаривать, поэтому стоит найти себе приятного напарника и беседовать с ним, наслаждаясь занятием.

Интересные статьи в рубрике:

Поделиться сообщением

Столько противоречивых статей прочитала на счет бега, одни утверждают, что укрепляет сердечно-сосудистую систему, другие говорят, что суставам прийдет скорый капец, если бегать. Кто бегает, сколько времени уделяете на пробежку.

Поделиться сообщением

А что будет с суставами, наоборот застоя не происходит.

Поделиться сообщением

Как я поняла, что из за нагрузки на суставы, наткнулась на статью с огромным списком заболеваний из-за бега.

Поделиться сообщением

Бег был и есть популярным и всем доступный вид спорта, и как ко всему остальному нужно подходить с умом. Если у Вас есть проблемы с суставами, проконсультируйтесь с врачем. Или если у Вас очень большой вес, то тогда может уместнее будет для начала ходьба и сброс веса.

Поделиться сообщением

Я вот тоже все хочу начать пробежички, а кто когда бегает, утром я явно не успею, а вечером уже и сил то нет:classic_wacko:

Поделиться сообщением

Бегаю по утрам, ем что то в виде йогурта, разогревчик обязательно и сама пробежка минут 30-40. Но признаться честно бегаю только в теплое время года.

Поделиться сообщением

Ну зимой при морозе бегать:classic_ninja:, можно что то и по интересней занятие найти:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Вот у меня вопрос, а не лучше ли бегать на тренажоре в спорт зале, чем бегать по улице с выхлопными газами!

Поделиться сообщением

Однозначно за сторт зал, ладно я понимаю, если бегать где то по лесу или вдоль набережной, но меня всегда удивляют бегуны вдоль дорог, какой от этого толк?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация