Перейти к содержанию
hobbio
Авторизация  
Margosha

Как заниматься со скакалкой

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю поближе познакомиться с одним простейшим предметом, знакомым нам с детства, но в то же время очень действенным и несправедливо многими недооценённым--скакалкой. Для прыжков со скакалкой достаточно не более 2-х квадратных метров свободной площади вашей квартиры, что делает прыжки со скакалкой весьма практичными в плане домашних тренировок. Для начала хотелось бы выделить несколько основных моментов в плане которых скакалка это просто незаменимая вещь.
С моей точки зрения следует подчеркнуть НЕЗАМЕНИМОСТЬ скакалки в деле разогрева организма в целом перед силовой тренировкой и действительно мощным средством для общего похудения. По поводу важности общего разогрева организма перед силовой нагрузкой было уже немало сказано, и остаётся добавить, что вполне достаточно просто в течении 10 минут попрыгать со скакалкой для вполне достаточной подготовки организма к основным упражнениям. Предупреждая скепсис многих, скажу сразу - мало кто из неподготовленных людей смогут попрыгать на скакалке более 20-30 секунд без перерыва.
Прыжки со скакалкой очень энергозатратное упражнение, и по своим характеристикам разогрева организма значительно превосходит, например, бег. Рекомендую прыгать со скакалкой меняя темп прыжков - от кратковременного ускорения (секунд по 15-20 прыгать максимально быстро, желательно поднимая согнутые в коленях ноги до уровня пояса) до расслабляющих прыжков в очень низком темпе, во время которых вы восстанавливаете дыхание и уменьшаете нагрузку на сердце и сосуды.

Руки во время прыжков со скакалкой следует держать прямыми, почти параллельными туловищу и не в коем случае не вращать ними - работать следует одними кистями рук (этим вы кстати заодно прорабатываете мышцы предплечий). Немаловажным фактором интенсивности разогрева является потоотделение. Запомните раз и навсегда - если вы не потеете во время тренировок, то нагрузка для вас не достаточна и как следствие малоэффективна, и самое главное - хорошо пропотеть во время разминки (в данном случае во время прыжков со скакалкой) это хороший индикатор качественного разогрева. Так же хотелось отдельно выделить эффективность прыжков со скакалкой в плане отличного способа для общего похудения. Быть может я повторюсь, но прыжки со скакалкой являются неотъемлемой частью тренировок для боксёров, и вряд ли вы можете вспомнить хоть одного толстого боксёра:classic_smile:. Всё это во многом благодаря тому, что во время прыжков со скакалкой в работе находятся практически все мышцы вашего организма, причём работа эта достаточно интенсивна даже при низких темпах прыжков, а при прыжках с ускорением интенсивность работы мышц возрастает в геометрической прогрессии. Неудивительно, что прыжки со скакалкой значительно превосходят по своей эффективности такой распространённый вид спорта, среди желающих сбросить вес, как бег.
Остаётся только добавить об антицеллюлитном эффекте прыжков со скакалкой, который возникает в результате колебательных движений подкожной жировой клетчатки во время прыжков, что вполне сопоставимо с эффектом массажа, особенно ярко выражен этот эффект во время прыжков с ускорением, с максимально возможным темпом. С этим же связана и способность прыжков со скакалкой "проявлять" кубики на животе, что само по себе очень непростое дело.
Ну и в качестве небольшого бонуса следует обратить ваше внимание на то, что прыжки со скакалкой способствуют формированию красивых, подтянутых икроножных мышц, это будет, я думаю, очень интересно девушкам - именно тонкая, стройная голень будет у вас в результате регулярных прыжков со скакалкой. Ну и в заключении я бы хотел выразить свою уверенность в том, что вы и сами сможете по достоинству оценить все те качества простых прыжков со скакалкой о которых я рассказал, и быть может, открыть какие-нибудь новые качества.

Интересные статьи в рубрике:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация