Перейти к содержанию
hobbio
Авторизация  
АннаПетровна

Я плохая мама, как избавиться от этих мыслей

Рекомендуемые сообщения

Стать хорошей мамой мечтает каждая женщина, еще во время беременности. Буквально каждая уверена, что она будет самой лучшей, но когда малыш рождается, для многих мам мечты так и не сбываются.

В мечтах малыш всегда улыбается и вызывает у своей мамы только умиление и восторг, а на деле, часто вызывает раздражение, заставляет нервничать. Постоянное чувство усталости и недосыпания сопровождают молодую маму. Мечты рушатся и, порой плачущий целый час кроха, рождает в материнской голове одну единственную мысль «Я плохая мама». В таких ситуациях мысли женщины находятся под воздействием эмоций, из-за этого сильно принижается самооценка и молодая мама не может думать. С этим просто необходимо бороться, так как мы хорошие мамы, просто очень устали.

Первое, что следует сделать, оказавшись дома с малышом – это распределить обязанности. У ваших близких, будь то муж или мама или даже старший сын есть обязанности по дому, которые они могут выполнять. Например, если вы готовите кушать, то посуду может помыть и новоиспеченный отец. А пока вы кормите малютку, он же может протереть пыль в комнате и погладить детское белье.

Ни когда не отказывайтесь от помощи. Если свекровь предлагает погулять с коляской, чтобы вы могли отдохнуть или разобрать домашние дела, соглашайтесь.

Учитесь понимать своего малыша. Первое, что вам в этом поможет – это собственное спокойствие. Я знаю, как порой трудно совладать с эмоциями и сохранять спокойствие, но оно необходимо не только вам, но и ребенку, когда малыш чувствует, что маму ничего не тревожит и не волнует, он быстрее успокаивает, а вы быстрее учитесь понимать причину плача.

Научитесь отдыхать. Отдых не всегда сон, но впервые несколько месяцев жизни ребенка маме нужен только сон, а в последующем, когда вы привыкнете к режиму ребенка, отдыхайте в походах по магазинам, в расслабляющей ванне или в любимом кресле за занятием рукоделием. Отдых очень важен, так как именно он помогает сохранять спокойствие и не дает ребенку оказывать пагубное воздействие на нервные клетки мамы.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация