Перейти к содержанию
hobbio
Авторизация  
Alex

Безопасность в Камбодже

Рекомендуемые сообщения

Еще только планируя наше путешествие в Камбоджу, меня очень сильно волновала проблема безопасности. Под этим словом в роли путешественника я подразумевал безопасность на дорогах, хранение своих вещей в недоступных от воришек местах и прочие мелочи, на которые стоит обратить внимание , предотвращая таким образом возможные происшествия и неприятности.

В больших городах, таких как ПномПень, Сиануквиль и Сием Риеп в основном безопасно, но все-таки стоит остерегаться воришек и других криминальных личностей. Поэтому в ресторанах и уличных кафе стоит держать ценные вещи рядом с собой и даже не на соседнем стуле. Находясь на улице, не отходите от чемоданов и другой ручной клади , воришки запросто могут подъехать на мотоцикле.

Возвращаясь в гостиницу после захода солнца, возьмите такси или тук тук, старайтесь не ходить в одиночку в темных местах, а если вы едете на мото-байке, положите сумку или рюкзак спереди.

Как уберечь личные вещи.

Одно из главных правил, которого следует придерживаться, путешествуя в Камбодже или в любой другой азиатской стране- это не делать того, чего вы бы не стали делать в своей родной стране. Если вы не ходите по темным переулкам в вашем городе, с чего бы вам начинать делать это в Камбодже?

Если вы держите ваши ценные личные вещи у себя дома в тайном месте или имеете несколько замков, то и за границей не стоит их оставлять без присмотра. Оставаясь в гостиницах или гестхаусах, всегда старайтесь поселиться на более высоком этаже или убедитесь в том, что на окнах есть решетки.

До недавних времен тут воровали все , даже одежду, через решетку нанизывая вещи на палку с гвоздем и вытаскивали таким образом наружу. Имейте ввиду, что Камбоджа очень бедная страна, и тут ваша зеркалка или портативный компьютер могут быть оценены в годовую выручку местного жителя.

Всегда доверяйте своим инстинктам и чувствам, если в какой-либо ситуации почувствовали подвох - сразу уходите и не пытайтесь выяснять что именно не так.

Приведу небольшой пример из личного опыта - находясь в Сиануквиле я пошел вдоль берега в поиске хорошей точки для фотографирования заката, мои поиски привели меня до нескольких валунов прямо на берегу. Я, не заметив, что довольно-таки удалился от всего живого, нашел хорошую точку для съемки, вытащил штатив, настроил камеру и начал ждать заката. Все бы хорошо, но у меня постоянно было какое-то ощущение, что-что- то не то, что на меня смотрят из джунглей за спиной. Начали появляется периодически всякие непонятные личности, увидев меня они разворачивались и уходили. Потом прошел мальчишка рыбак и начал мне жестами показывать, чтобы я мол спрятал сумку с фотиком и что место не хорошее, что меня могут тут избить и ограбить. Несколько минут я еще постоял сомневаясь, но внутренний голос подсказывал, что надо сматывать удочки. Возвращаясь обратно, я нес в одной руке штатив, чтобы всем недоброжелателям было видно издалека, что у меня есть чем отбиться. По дороге домой я встретил четырех молодых ребят (несколько из них были теми, кто выслеживал меня на пляже), и они совсем не добрым взглядом посмотрели на меня. Я прошел около них, всем своим видом давая понять, что со мной лучше не связываться, и явно поэтому они ничего мне не сделали, . Я не знаю, может быть ничего не случилось бы , но все инстинкты в тот момент подсказывали мне, что не стоит там оставаться. Вернувшись в отель, я рассказал хозяину гостиницы про это место, и он покачал головой, сказав, что нескольких туристов там уже обворовывали и посоветовал мне одному не мотаться и сильно не светить моим фото рюкзаком. Таки образом, всегда следуйте своим инстинктам самосохранения, они иногда оправдывают себя.

Обмена валюты и деньги.

Не носите в кошельке больше 50 долларов. Получая сдачу долларовыми купюрами или обменивая их, смотрите чтоб вам не подсунули рваные или разрисованные купюры, у вас их потом никто не возьмет. Мы-таки проходили всю Камбоджу с 20-ти долларовой купюрой у которой был надорван уголок. Лучше всего всегда иметь при себе купюры в 10-20 долларов, с 50-ти и 100 долларов никогда нет сдачи. Мы обычно приходили в обменный пункт при каком-нибудь банке в городе и меняли 100 долларовой купюры на более мелкие доллары и часть на местные риели.

В Азиатской стране вам не потребуются права на мотоцикл, чтобы его здесь водить. Большинство местных жителей пересаживаются с велосипеда на мотобайк в возрасте 12-13 лет. Аренда байка может очень облегчить вашу жизнь и улучшить ее, но если вы до этого не водили мотоцикл, даже имея права на машину, то не стоит учиться управлять им в крупных городах. Азиаты буквально вырастают на байке, начиная кататься еще с родителями в младенческом возрасте, нам же все немного труднее.

Иногда светофор на перекрестке имеет совсем минимальное значение, пытаясь как-то упорядочить хаотичное движение транспортных средств, которые едут больше, подстраиваясь под обстановку на дороге и других водителей, чем под правила движения. Решив водить байк в Азии, учитесь это делать в небольших городах, помните, что дороги тут и там имеют выбоины и можно поскользнуться на щебне. Всегда ездите в шлеме, во-первых это хоть что-то добавляет к вашей безопасности, а также бережет ваши деньги, часто за отсутствие шлема штрафуют именно туристов, отпуская и не замечая местных жителей, проезжающих с "непокрытой" головой. Удачи на дорогах вам!

Послевоенные мины. Да, я не шучу, в Камбодже все еще сохранились не разминированные участки , оставшиеся после гражданской войны в Камбодже, происходившей в 70-х годах прошлого века. Они, конечно, не находятся в местах, где процветает туризм, но в глухих местах в провинции все еще можно нечаянно подорваться. Так что имейте в виду и не путешествуйте, где-либо предварительно не выяснив что и как.

А в заключение хотелось бы отметить

Что данные советы будут актуальны в большинстве стран Азии. Я никого не хочу пугать криминалом в Камбодже, но нужно знать, что такие вещи здесь случаются и надо соблюдать правила осторожности. Если что-то кажется слишком хорошим чтобы быть правдой, то скорее всего это не так и еще раз проверьте. Интересных и безопасных приключений нам всем!

Интересные статьи в рубрике:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация