Перейти к содержанию
hobbio
Авторизация  
Светик

Как мыть кроликов

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

На самом деле нет необходимости мыть кроликов, так как они очень хорошо ухаживают и содержат себя в чистоте. Однако бывают случаи, когда кролики, особенно белые, могут сильно испачкаться, и возможно, придется прийти им на помощь.

Чтобы кролики оставались чистыми, можно замочить салфетку в теплой воде, отжать ее и аккуратно промыть загрязненные участки.

Перед тем как принять водные процедуры, нужно убедиться, что в этих районах нет сквозняков, а температура помещения теплая. Желательно приобрести резиновую ванну. Наполнить ее достаточным количеством теплой воды, чтобы она доходила до плеч кролику. Затем налить детский шампунь без слез или специальный шампунь для домашних животных и растворить его в воде, чтобы образовались пузырьки.

Рядом необходимо подготовить контейнер с чистой водой, которая теплее, чем вода в резиновой ванне. После чего взять питомца и осторожно опустить в воду.

Участки тела, которые не погружены в воду, стоит также промочить. Всегда нужно поддерживать кролика одной рукой и быть готовым к тому, что он может попытаться сбежать.

Всегда стоит следить за тем, чтобы вода не попадала кролику в уши, глаза, нос и рот. Нет необходимости мыть голову кролику, если она чистая.

Закончив мытье шампунем, одной рукой следует немного приподнять кролика, держа его под грудью, затем наклонить ванну и дать вытечь мыльной воде. Снова положить кролика, а из контейнера, в котором чистая вода, осторожно и медленно налить воду на тело.

После завершения, следует поднять кролика одной рукой, а другой осторожно слить воду. Завернуть питомца в полотенце и аккуратно протереть кролика насухо. Затем завернуть в другое сухое полотенце и просто посидеть с ними некоторое время, гладя его и разговаривая мягко, чтобы он мог расслабиться и высохнуть, дабы избежать простуды от сквозняков.

Таким образом, хозяин должен будет решить, готов ли его кролик принять ванну или нет. Некоторые кролики очень спокойны и не будут бороться вообще. В этом случае просто необходимо следить за тем, чтобы они оставались расслабленными на протяжении всей процедуры. Однако некоторые могут быть «бойцами». Тогда придется держать кролика сильнее, пока он не успокоится, но также стоит убедиться, что никакого вреда такой подход ему не наносит. Следует отменить купание, если кролик сильно взволнован и напуган. Так как они легко пугаются и имеют хрупкие сердца. Их безопасность всегда должна быть приоритетом номер один.

Интересные статьи в рубрике:

Поделиться сообщением

У меня вопрос практический, если завести кролика в квартире (доча просит), как на счет запаха у декоративных кроликов? Вспоминая детство, дед держал кролей, и я с уверенностью могу сказать, что запашок там конкретно аммиачный был в клетках, а как обстоят дела у декоративных кроликов?

Поделиться сообщением

Ну так Вы не сравнивайте, просто нужен правильный и своевременный уход. Молодые крольчата вообще не пахнут, чем старше становятся, тем резче запах появляется.

Поделиться сообщением

Я вычитала, что встречаются особи (я так поняла, что в не зависимости от породы, а просто такой кролик попадется), у которого какие то железы выделяют секрет, который ну ооочень вонючий

Поделиться сообщением

Может это речь шла о самцах, которые выделяют ферменты во время полового созревания?

Поделиться сообщением

Так что самцы больше склонны к неприятным запахам?

Поделиться сообщением

У меня девочка, Снежка, но знаю, что мальчики, когда созревают могут метить территорию. А вообще, нужно следить за чистотой в клетке, чтобы шерсть кролика не пропитывалась вонючими фекалиями.

Поделиться сообщением

Обрабатывать клетку переодически нужно, только не химией, а чем то натуральным, например, уксусом. В жару естественно нужно убирать чаще

Поделиться сообщением

Помимо фекалий нужно убирать остатки еды, чтобы не заводились летом мошка, и вообще приучить себя убирать каждый день в клетке, а опилки по мере загрязнения, но тоже не доводить до появления посторонних запахов

Поделиться сообщением

Запах может появиться и от болячек разных 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация