Перейти к содержанию
hobbio
Авторизация  
Полина

Азалия. Как выращивать альпийскую розу

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Альпийская роза. Так иногда называют рододендрон, или азалию-прекрасную представительницу семейства вересковых. Рододендроны имеют множество видов и некоторые свободно растут в Сибири (багульники) и горах Кавказа. Нам известно два вида комнатной азалии: японская и индийская.

Японская азалия имеет простые и мелкие цветки, у индийской азалии цветки часто бывают махровыми, гофрированными, с каймой, пестрыми, двухцветными, со штрихами и крапом. Окраска обеих видов самая разнообразная. Белые с зеленоватым крапом, розовые теплых и холодных тонов. ярко-красные, темно-красные, малиновые, сиреневые или лиловые цветки собраны в пучки по несколько штук. Кустики азалии кажутся букетами цветов, где почти нет листьев. По форме цветки бывают простые, чашевидные, колокольчатые, воронковидные, размеров от 3-х до 10 сантиметров.

Листья у альпийских роз мелкие (от полторы до двух сантиметров в диаметре), ярко-зеленые, блестящие, слегка опущенные с тыльной стороны. Тычинки отличаются по цвету от общей окраски и делают цветы еще более нарядными.

Японская азалия мила своей простотой. Обычная цветки с пятью лепестками, сросшимися в центре, нежны и многочисленны. Особенно интересно рассматривать взрослое деревце, сплошь усыпанное цветами, или однолетний черенок, едва пустивший корни, с короной ярких цветков на верхушке.

Японские азалии цветут очень долго: 6-8 недель. Каждый цветок держится на ней почти 10-12 дней.

Чаще всего цветет с декабря до конца февраля. И если своевременно выщипывать увядшие цветки, прекрасным растением можно любоваться почти всю зиму. После окончания цветения альпийскую розу пересаживают, вырезают все загущающие и слабые веточки.

Землю для азалий лучше всего брать в молодом сосновом лесу, где земля еще не покрылась мхом, а лишь присыпана опавшей хвоей. Сгребают верхний слой сухой хвои и берут землю до глубины 5-10 см. Такая земля состоит из перегнившей хвои и шишек, перемешанных с песком, и имеет кислую реакцию, что и нужно азалиям. Можно купить землю, специально предназначенную для азалий, в магазине.

Плошки для растения выбирают низкие и широкие с соотношением высоты к ширине 1:2 (или немного выше). На дне устраивают надежный дренаж, чтобы поливная вода сразу же проходила через сливное отверстие на поддон. Сырости и застои воды азалия не переносит так же, как и пересыхания земляного корма.

Летом азалию опрыскивают и обильно поливают мягкой водой. Такая вода бывает в речках, от таяния снега и льда, дождевая и кипяченая. Кипяченую или отстоявшуюся водопроводную воду можно использовать редко, только когда под рукой нет другой.

Зимой для полива азалий используют снег, который укладывают шапкой на поверхность почвы в горшке, не опасаясь погрузить в него и основание кустика.

Азалия хорошо растет в светлых помещениях, но в стороне от действующих на растение прямых солнечных лучей при температуре 18-21. Чтобы задержать распускание бутонов, ее можно поставить в помещение с температурой 10 С, но как только распустится первый бутон, растение следует перенести в теплое помещение.

В жаркую погоду горшок с азалией можно на 5-10 минут опустить в таз с водой. Подкормить азалию нужно в марте, когда закончилось цветение и начали расти молодые побеги. Подкармливайте растение 2-3 раза в месяц специальным жидким минеральным удобрением для азалий. Иногда у рододендрона опадают листья. Это происходит по разным причинам:

Если азалия стоит под прямыми лучами солнца. Если почва в горшке тяжелая и глинистая- не соответствующая требованиям растения. Если в комнате жарко, а полив недостаточен. Если земля в горшке быстро пересыхает, то растение следует поливать 2-3 раза на дню. Если на дне горшка не работает дренаж и влага застаивается. Если на азалии от сухого и теплого воздуха поселился паутинный клещ.

В этом случае растение переносят в прохладное помещение на несколько дней и постоянно опрыскивают холодной водой не только с верхней, но и с изнаночной стороны листьев.

Форма куста азалии может быть самой разнообразной. Это зависит еще от силы роста данного сорта. Они могут быть в виде округлого низкого кустика, в виде корявого деревца с искривленным стволом и ветками, однобокого веера или стройного деревца на штамбе. Уловите естественную тенденцию растения к особенности формирования кроны и помогите ему обрести свой естественный вид соответствующей обрезкой.

Для размножения азалии попробуйте весной окоренить верхушечные черенки. Для субстрата следует взять хвойную землю или землю для азалий, добавив в нее песок и рубленный торфяной мох. Черенки приживутся, если вы создадите для них хорошие условия: постоянную температуру (20 С) и влажность воздуха. Черенки размером 5-6 см берут с молодых растений. Молоденькие саженцы появляются через пять, шесть недель.

Поделиться сообщением

У меня опыт не очень большой и после магазина еще не цвела, а заставить цвести – это не просто? очень прихотлавая и капризная, любит частый полив, стараюсь, чтобы грунт пересыхал. Поливаю холодной водой, можно даже ледяной. Иногда замораживаю лед, и обкладываю льдом. Переодически поливаю подкисленной водой.

Поделиться сообщением

Купила маме на ДР азалию, красивая, цвет обалденный, но не прошло и двух недель она отцвела и завяла. Реанимировали как могли, но ничего не помогло. Такое ощущение что это одноразовый цветок, за немалые деньги! @Юляшка  А чем вы подкисляете?

Поделиться сообщением

Лимонным соком или лимонной кислотой, на 2х литровую бутылку воды, 1 чайную ложку лимонного сока

Поделиться сообщением

А воду кипятите или просто из под крана, у меня мама еще дождевую воду любитель собрать

Поделиться сообщением

Я беру фильтрованную воду

Поделиться сообщением

@Милана Не ставьте ее на подоконник, азалия не любит, если сухо и жарко (сухой воздух от батареи и прямые солнечные лучи), ей под прохладу и тень, никаких прямых солнечных лучей и ооочень большую влажность, взбрызгивать нужно постоянно, но только не тогда когда она цветет

Поделиться сообщением

У меня не прижилась, завяла

Поделиться сообщением

Азалия безумно красивая, но любит особый подход и много внимания. У меня была белая прожила год, но в итоге пропала

Поделиться сообщением

В 30.06.2019 в 16:23, Милана сказал:

Купила маме на ДР азалию, красивая, цвет обалденный, но не прошло и двух недель она отцвела и завяла. Реанимировали как могли, но ничего не помогло. Такое ощущение что это одноразовый цветок, за немалые деньги!

Схожая с Вашей ситуация, покупала в магазине красивеннишую, пышную и буйно цветущую розовую азалию. Пока я ее переставляла по всем возможным углам дома, подыскивая нужное место, она у меня отцвела, листочки вроде бы и зеленые, не опавшие, но какие то опущенные и вялые, жалкое зрелище. Я так понимаю, может цветку то место не подходило, то полива моего было мало. Думаю, что все… пропал цветок, вынесла на улицу (весна, еще не очень жарко было) и стала регулярно, каждое утро поливать, вода из под крана, но отстаявшаяся, в воду бросаю лед, чтобы была холодная, лью не на грунт, а в поддон, и моя азалия по тихоньку пришла в чувства, начала выпускать новые зелененькие листочки:classic_rolleyes:  Это я вот к чему, не спешите выбрасывать, просто не забывайте о регулярном поливе и подыщите ей место более затемненное, без солнца.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация