Перейти к содержанию
hobbio
Авторизация  
Mironava_Olya

Когда начинать поливать орхидею

Рекомендуемые сообщения

Как определить, что орхидею уже нужно поливать. У меня она из магазина, не пересаженная, сидит в прозрачном горшке. Корни некоторые виднеются по стенкам

Поделиться сообщением

Один из показателей, это корни, если они светло-серые, то пора поливать. Если есть конденсат внутри горшка, то тогда нужно подождать еще 2-3 дня, пока влага не уйдет

Поделиться сообщением

Тоже интересует. А подскажите, если у орхидеи листики поникли и смотрятся очень тусклыми, не блестят, это что нехватка влаги? Просто я уезжала и просила поливать соседку, скорее всего, что плохо поливалась орхидейка

Поделиться сообщением

В 06.07.2019 в 11:59, Леньчик сказал:

листики поникли и смотрятся очень тусклыми, не блестят

Возможно это не хватка влаги. Если нет явных проблем с корнями, они не гнилые, то нужно поставить орхидею на сутки в воду, налить в кашпо, если кашпо нет, то тогда в любую емкость, чтобы хорошенько пропиталась. Если проблема была в недостатке влаги, то через пару дней листочки отойдут. Но этот метод как экспресс помощь, а не на постоянной основе. Плюс еще опрыскивайте или протирайте влажной губкой, главное чтобы вода не попадала в сердцевину, лучше прикрывать или вымакивать салфеткой, чтобы не стояла вода, как в воронке. После такой активной поилки, наблюдайте за цветком, его может придется полить чуть раньше обычного, то есть восстановить водный баланс.

Поделиться сообщением

Летом чаще поливаю, так как корни больше потребляют влаги и кора быстрее сохнет. Зимой больше просушиваю субстрат. По времени, у меня получается приблизительно раз в неделю летом и раз в 10-14 дней зимой. Сроки зависят от субстрата, температуры воздуха, размеров горшка, от того в каком состоянии сам цветок, цветоносит или в стадии покоя.

Поделиться сообщением

У меня орхи уже более трех лет, я еще по горшкам ориентируюсь, по весу, если легкий, значит пора поливать? и по корням, если не зеленые, а серые, то тоже уже пора поливать??

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация