Перейти к содержанию
hobbio
Авторизация  
Kristina

Размножение фикуса

Рекомендуемые сообщения

Как отсадить от фикуса отросток. Мне посоветовали листиком размножить фикус. Оторвала листочик, поставила в воду, он у меня пустил корешки, после высадила в горшочек, поливала, но не принялся, пожелтел и пропал

Поделиться сообщением

Фикус черенкуется с побега, веточка зеленая (не коричневая деревянная уже) с 3-4 листочками, и это не обязательно должна быть макушка,  с боковых отростков можно брать.

Поделиться сообщением

Я смотрела видео, очень все доступно расказано, сделала как по инструкции, получилось отсадить. Отрежьте зеленую часть веточки, можете взять с боковых веток, если высокий фикус, макушку возьмите, он тогда с того места начинает ветвиться в разные стороны. Место которое вы обрезали выделит молочко, его нужно остановит, я клею бумажечку, чтобы не капал сок, а черенок замочить на пол часика в теплой воде, пока сок не перестанет выделяться. На черенке, лучше сделать вертикальные надрезики царапины, чтобы корешку легче было пробиться, затем поставьте в воду. На первые сутки рекомендуют ставить в воду с гетероауксином (стимулятор корнеобразования), я ставила и с ним и без него. В раствор опустить только ствол с надрезиками, листочки чтобы не доставали. Через сутки вынуть из раствора и поставить в обычную тепленькую водичку, чтобы хорошо черенок пророс и не сгнил, нужно чтобы стаканчик стоял в теплом месте. Можно добавить таблетку активированного угля в воду. После проростания, высаживать в почву. При посадке также можно использовать корневин (стимулятор роста для корней), обмакнуть в состав и высадить

Поделиться сообщением

Спасибо, а за сколько корешки пускает, у меня листик недели 2 проростал

Поделиться сообщением

Побег тоже может 3 недели пускать, может и месяц

Поделиться сообщением

Да и еще, я накрываю пакетиком стаканчик с черенком

Поделиться сообщением

В 31.07.2019 в 10:31, Kristi сказал:

Оторвала листочик, поставила в воду, он у меня пустил корешки, после высадила в горшочек, поливала, но не принялся, пожелтел и пропал

В листочке нет почки ростовой, а на побеге есть, нужно не просто листик оторвать а именно листик с веточкой

Поделиться сообщением

Фикус легко черенкуется и приживается, я пробовала один раз не проращивать корешки, а после обрезки сразу в грунт, накрывала пакетом и прижился

Поделиться сообщением

А когда лучше черенковать фикус

Поделиться сообщением

рекомендуют весна-лето

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация