Перейти к содержанию
hobbio
Авторизация  
alla_nefedova

Клещ на розе

Рекомендуемые сообщения

Цветоводы любители и не только, подскажите советом, как спасти розу от клеща. На обратной стороне листочка есть микроскопические точечки и на стволе маленькие паутинки, их очень хорошо видно, когда опрыскиваю розу

Поделиться сообщением

Удалите желтые листочки и обработайте мыльным раствором (рыжее мыло натереть, растворить в теплой воде и опрыскать) , потом накрыть темным пакетом и дать постоять сутки, но это если не сильное поражение. Мыло образует пленку и клещ задыхается. Этот способ слабый, но совершенно безопасный

Поделиться сообщением

Если есть еще какие то цветы рядом их обработать тоже нужно

Поделиться сообщением

Это из за условий содержания, из за сухого воздуха и отсутствия влаги в воздухе, если она у Вас стоит в тени переставьте на солнышко (но в виде профилактики, так лучше рассеянный свет), из за этого появляется паутинный клещ. Попробуйте поменять условия, опрыскивайте чаще водой и снизу листочка тоже, клещ не любит влагу. А сейчас, раз уже видна паутинка, лучше препаратом пройтись (фитоверм, стоп клещ)

Поделиться сообщением

Когда напал клещ на мою розу, пересмотрела и перечитала, остановилась на фитоверм и актофит - для человека безвредные, ними можно опрыскивать огурцы и через несколько дней собирать урожай. Некоторые говорят, что они не помогают, просто нужно делать обработку многократно через 5-7 дней, чтобы убить и взрослого клеща и яйца, которые через это время вылупляться.

Поделиться сообщением

У меня такое было, причем через пару дней после того как купила, может была уже заражена, я ее опрыскивала, точно не помню какой раствор, но раствором убралось

Поделиться сообщением

Можно фитоверм использовать, обычно справляется с такими вещами, он малотаксичный (биопрепарат), в квартире можно использовать, но я такие вещи делаю только на балконе. Особое внимание обратите на листочки снизу, и землю опрыскай, т.к могут быть яйца клеща. Процедуру нужно будет повторить 1-2  раза в неделю пока не избавитесь от клеща. Нужно устраивать дни купания под душем.

Поделиться сообщением

Мыло можете попробывать, хуже то не будет, если не поможет перейдете к тяжелой артиллерии. Только я не опрыскивала, я разводила пену и пеной с помощью кисточки обмазывала листики и ствол розы, через пару часов раствор смыть и накрыть пакетом, можно еще дополнительно водой опрыскать под пакетом, клещ не любит влагу, через сутки повторить и так для 3-4.

Поделиться сообщением

Ерунда это мыло, если использовать фитоверм (он самый слабый из группы препаратов), то можно начать с молой дозировки, одна ампула на 1 литр, но если не поможет увеличить одна ампула на 0,25 л. (как для тли и трипсы)

Поделиться сообщением

Народные методы хорошо, но малоэффективные

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация